Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1628 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Japón: Mihkel Raim vencedor de 4ta etapa. Grega Bole no suelta la punta. Félix Barón, el mejor ‘escarabajo’

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Félix Baron se mantiene como el mejor de los colombianos en Tour de JapónFélix Baron se mantiene como el mejor de los colombianos en Tour de Japón

El colombiano Félix Barón (Team Illuminate) llegó este miércoles con el lote principal en el desarrollo de la cuarta etapa del Tour de Japón, la que fue ganada al sprint por Mihkel Raim ( Israel Cycling Academy) y el esloveno Grega Bole (Bahrain Merida Pro Cycling Team) se mantuvo vestido de líder. La jornada se disputó con salida y llegada en Mino sobre 139.4 kilómetros.

El bogotano Félix Barón cruzó la raya de sentencia en la casilla 36, mientras Jorge Camilo Castiblanco (Team Illuminate) fue 41 con  el mismo tiempo del ganador. En la clasificación General Félix Barón es 17 a 32 segundos y Jorge Castiblanco es 31 a 1 minuto y 30 segundos.

Este jueves se realizará la quinta fracción con salida y llegada en Minami Shinshu sobre un viaje de 123.6 kilómetros en la antesala de la etapa reina.

Resultados

Etapa 4

1             Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy            3:23:59

2             Raymond Kreder (Ned) Team Ukyo       0:00:00

3             Martin Laas (Est) Team Illuminate           0:00:00

4             Jin Okubo (Jpn) Team Bridgestone Cycling          0:00:00

5             Kazushige Kuboki (Jpn) Team Bridgestone Cycling          0:00:00

6             Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini    0:00:00

7             Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida           0:00:00

8             Anthony Giacoppo (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team        0:00:00

9             Sanghong Park (Kor) LX Cycling Team    0:00:00

10           Atsushi Oka (Jpn) Utsunomiya - Blitzen                0:00:00

11           Oliver Wood (GBr) JLT - Condor               0:00:00

12           Shotaro Iribe (Jpn) Shimano Racing Team           0:00:00

13           Thomas Stewart (GBr) JLT - Condor        0:00:00

14           Saya Kuroeda (Jpn) Shimano Racing Team          0:00:00

15           David Per (Slo) Bahrain - Merida              0:00:00

16           Hayato Okamoto (Jpn) Aisan Racing Team          0:00:00

17           Yasuharu Nakajima (Jpn) Kinan Cycling Team    0:00:00

18           Simone Ponzi (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini    0:00:00

19           Chris Harper (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team     0:00:00

20           Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Israel Cycling Academy                0:00:00

21           Robbie Hucker (Aus) Team Ukyo             0:00:00

22           Marcos Garcia Fernandez (Esp) Kinan Cycling Team       0:00:00

23           Benjamin Prades Reverter (Esp) Team Ukyo     0:00:00

24           Salvador Guardiola (Esp) Kinan Cycling Team     0:00:00

25           José Vicente Toribio Alcolea (Esp) Matrix Powertag       0:00:00

26           Benjamin Perry (Can) Israel Cycling Academy    0:00:00

27           Dylan Sunderland (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team          0:00:00

28           Cameron Piper (USA) Team Illuminate 0:00:00

29           Edmund Bradbury (GBr) JLT - Condor    0:00:00

30           Marc De Maar (Ned) Team Ukyo             0:00:00

31           Ian Bibby (GBr) JLT - Condor      0:00:00

32           Thomas Lebas (Fra) Kinan Cycling Team               0:00:00

33           Sam Crome (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team       0:00:00

34           Junya Sano (Jpn) Matrix Powertag         0:00:00

35           Tyler Williams (USA) Israel Cycling Academy      0:00:00

36           Felix Alejandro Baron Castillo (Col) Team Illuminate   0:00:00

37           Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida  0:00:00

38           Manabu Ishibashi (Jpn) Team Bridgestone Cycling          0:00:00

39           Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini              0:00:00

40           Yuzuru Suzuki (Jpn) Utsunomiya - Blitzen            0:00:00

41           Jorge Camilo Castiblanco Cubides (Col) Team Illuminate           0:00:00

42           Wan Yau Vincent Lau (HKg) HKSI Pro Cycling Team         0:00:00

43           Simon Pellaud (SUI) Team Illuminate     0:00:00

44           Edward Laverack (GBr) JLT - Condor       0:00:00

45           Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida      0:00:00

46           Hideto Nakane (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini               0:00:00

47           Shotaro Watanabe (Jpn) Aisan Racing Team      0:00:00

48           Meiyin Wang (Chn) Bahrain - Merida     0:00:00

49           Masaki Yamamoto (Jpn) Kinan Cycling Team      0:00:00

50           Yuki Mase (Jpn) Matrix Powertag           0:00:00

51           Damiano Cunego (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini            0:00:00

52           Takeaki Amezawa (Jpn) Utsunomiya - Blitzen   0:00:00

53           Rei Onodera (Jpn) Utsunomiya - Blitzen              0:00:00

54           Ho San Chiu (HKg) HKSI Pro Cycling Team            0:00:00

55           Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy  0:00:00

56           Jason Lea (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team           0:00:00

57           Cameron Bayly (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team               0:00:18

58           Euro Kim (Kor) LX Cycling Team                0:00:27

59           Daiki Yasuhara (Jpn) Matrix Powertag   0:00:27

60           Ryo Minato (Jpn) Shimano Racing Team              0:00:33

61           Ito Masakazu (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini   0:00:36

62           Shiki Kuroeda (Jpn) Aisan Racing Team 0:00:36

63           Connor Brown (USA) Team Illuminate  0:00:58

64           Ken Nakagawa (Jpn) Nationalmannschaft Japan              0:00:58

65           Hiroaki Harada (Jpn) Team Bridgestone Cycling                0:00:58

66           Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy         0:00:58

67           Tomohiro Hayakawa (Jpn) Aisan Racing Team   0:00:58

68           Kota Yokoyama (Jpn) Shimano Racing Team      0:01:31

69           James Gullen (GBr) JLT - Condor              0:01:31

70           Takuya Nakata (Jpn) Shimano Racing Team        0:02:21

71           Yukihiro Doi (Jpn) Matrix Powertag        0:02:48

72           Airan Fernandez Casasola (Esp) Matrix Powertag            0:02:48

73           Daichi Tomio (Jpn) Nationalmannschaft Japan  0:02:48

74           Hiu Fung Choy (HKg) HKSI Pro Cycling Team       0:02:48

75           Yusuke Hatanaka (Jpn) Team Ukyo        0:02:53

76           Ken Sato (Jpn) Nationalmannschaft Japan          0:02:53

77           Kunsoo Kim (Kor) LX Cycling Team          0:03:06

78           King Lok Cheung (HKg) HKSI Pro Cycling Team   0:03:28

79           Keisuke Aso (Jpn) Aisan Racing Team    0:03:28

80           Damien Monier (Fra) Aisan Racing Team             0:03:53

81           Takaaki Hori (Jpn) Team Bridgestone Cycling     0:04:01

82           Keisuke Kimura (Jpn) Shimano Racing Team      0:04:01

83           Yudai Arashiro (Jpn) Kinan Cycling Team              0:04:01

84           Yuma Koishi (Jpn) Team Ukyo   0:04:01

85           Keigo Kusaba (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:04:04

86           Shoi Matsuda (Jpn) Nationalmannschaft Japan                0:04:04

87           Ryu Suzuki (Jpn) Utsunomiya - Blitzen  0:04:31

DNS       Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida

DNS       Kosuke Takeyama (Jpn) Nationalmannschaft Japan      

Clasificación General Individual

1             Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida           9:28:23

2             Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini    0:00:05

3             Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy            0:00:08

4             Ian Bibby (GBr) JLT - Condor      0:00:09

5             Sam Crome (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team       0:00:17

6             Atsushi Oka (Jpn) Utsunomiya - Blitzen                0:00:17

7             Robbie Hucker (Aus) Team Ukyo             0:00:20

8             Benjamin Prades Reverter (Esp) Team Ukyo     0:00:23

9             Hideto Nakane (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini               0:00:26

10           Marcos Garcia Fernandez (Esp) Kinan Cycling Team       0:00:26

11           Thomas Lebas (Fra) Kinan Cycling Team               0:00:28

12           Benjamin Perry (Can) Israel Cycling Academy    0:00:28

13           Salvador Guardiola (Esp) Kinan Cycling Team     0:00:29

14           Shotaro Iribe (Jpn) Shimano Racing Team           0:00:30

15           José Vicente Toribio Alcolea (Esp) Matrix Powertag       0:00:30

16           Takeaki Amezawa (Jpn) Utsunomiya - Blitzen   0:00:31

17           Felix Alejandro Baron Castillo (Col) Team Illuminate   0:00:32

18           Simone Ponzi (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini    0:00:33

19           Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida  0:00:33

20           Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida      0:00:36

21           Marc De Maar (Ned) Team Ukyo             0:00:36

22           Thomas Stewart (GBr) JLT - Condor        0:00:36

23           Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini              0:00:42

24           Oliver Wood (GBr) JLT - Condor               0:00:48

25           Edmund Bradbury (GBr) JLT - Condor    0:00:51

26           Tyler Williams (USA) Israel Cycling Academy      0:00:54

27           Kazushige Kuboki (Jpn) Team Bridgestone Cycling          0:01:02

28           Dylan Sunderland (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team          0:01:23

29           Hayato Okamoto (Jpn) Aisan Racing Team          0:01:24

30           Cameron Piper (USA) Team Illuminate 0:01:29

31           Jorge Camilo Castiblanco Cubides (Col) Team Illuminate           0:01:30

32           Chris Harper (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team     0:01:31

33           Junya Sano (Jpn) Matrix Powertag         0:01:32

34           Raymond Kreder (Ned) Team Ukyo       0:01:35

35           Manabu Ishibashi (Jpn) Team Bridgestone Cycling          0:01:38

36           Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Israel Cycling Academy                0:01:41

37           Yuzuru Suzuki (Jpn) Utsunomiya - Blitzen            0:01:57

38           Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy  0:02:03

39           Edward Laverack (GBr) JLT - Condor       0:02:05

40           Kota Yokoyama (Jpn) Shimano Racing Team      0:02:14

41           Ryo Minato (Jpn) Shimano Racing Team              0:02:15

42           Yasuharu Nakajima (Jpn) Kinan Cycling Team    0:03:02

43           Meiyin Wang (Chn) Bahrain - Merida     0:03:12

44           Rei Onodera (Jpn) Utsunomiya - Blitzen              0:04:03

45           David Per (Slo) Bahrain - Merida              0:04:05

46           Tomohiro Hayakawa (Jpn) Aisan Racing Team   0:04:55

47           Anthony Giacoppo (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team        0:05:01

48           Simon Pellaud (SUI) Team Illuminate     0:05:17

49           Masaki Yamamoto (Jpn) Kinan Cycling Team      0:05:37

50           Ho San Chiu (HKg) HKSI Pro Cycling Team            0:05:39

51           Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy         0:06:12

52           Ken Nakagawa (Jpn) Nationalmannschaft Japan              0:07:02

53           Keisuke Aso (Jpn) Aisan Racing Team    0:07:07

54           Ito Masakazu (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini   0:07:21

55           Damiano Cunego (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini            0:07:31

56           Daiki Yasuhara (Jpn) Matrix Powertag   0:08:08

57           Yukihiro Doi (Jpn) Matrix Powertag        0:08:13

58           Martin Laas (Est) Team Illuminate           0:08:53

59           King Lok Cheung (HKg) HKSI Pro Cycling Team   0:08:54

60           Wan Yau Vincent Lau (HKg) HKSI Pro Cycling Team         0:09:01

61           Yuki Mase (Jpn) Matrix Powertag           0:09:08

62           Airan Fernandez Casasola (Esp) Matrix Powertag            0:09:42

63           James Gullen (GBr) JLT - Condor              0:10:26

64           Euro Kim (Kor) LX Cycling Team                0:10:26

65           Ryu Suzuki (Jpn) Utsunomiya - Blitzen  0:10:33

66           Jason Lea (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team           0:10:58

67           Cameron Bayly (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team               0:11:26

68           Hiu Fung Choy (HKg) HKSI Pro Cycling Team       0:11:56

69           Yusuke Hatanaka (Jpn) Team Ukyo        0:11:58

70           Yudai Arashiro (Jpn) Kinan Cycling Team              0:13:02

71           Takuya Nakata (Jpn) Shimano Racing Team        0:13:29

72           Connor Brown (USA) Team Illuminate  0:13:50

73           Damien Monier (Fra) Aisan Racing Team             0:13:59

74           Shotaro Watanabe (Jpn) Aisan Racing Team      0:14:52

75           Shoi Matsuda (Jpn) Nationalmannschaft Japan                0:15:50

76           Sanghong Park (Kor) LX Cycling Team    0:16:05

77           Keigo Kusaba (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:16:08

78           Jin Okubo (Jpn) Team Bridgestone Cycling          0:16:22

79           Shiki Kuroeda (Jpn) Aisan Racing Team 0:18:14

80           Yuma Koishi (Jpn) Team Ukyo   0:18:26

81           Daichi Tomio (Jpn) Nationalmannschaft Japan  0:22:00

82           Hiroaki Harada (Jpn) Team Bridgestone Cycling                0:22:59

83           Takaaki Hori (Jpn) Team Bridgestone Cycling     0:23:15

84           Keisuke Kimura (Jpn) Shimano Racing Team      0:24:12

85           Kunsoo Kim (Kor) LX Cycling Team          0:25:28

86           Saya Kuroeda (Jpn) Shimano Racing Team          0:27:51

87           Ken Sato (Jpn) Nationalmannschaft Japan          0:40:22


blog comments powered by Disqus